О некорректных начислениях в квитанциях (информация для жителей многоквартирных домов)

Уважаемые жители многоквартирных домов!

В этом месяце вам пришли первые квитанции за вывоз твердых коммунальных отходов от Регионального оператора по обращению с ТКО в ЕАО (ООО «Дом-Строй»). Однако часть граждан получили квитанции с некорректными данными. В чём причина?

Согласно п. 148 (1) постановления правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» управляющие организации и ТСЖ предоставляют региональному оператору по обращению с ТКО сведения, необходимые для начисления платы за коммунальную услугу. Такие сведения должны включать в себя ФИО собственника, адреса жилых помещений в МКД с указанием количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, и другую информацию, перечисленную в постановлении.

На протяжении нескольких месяцев Региональным оператором велась работа с управляющими компаниями и ТСЖ, на основе полученных от них сведений гражданам были произведены начисления на оплату услуги по вывозу ТКО и направлены квитанции. Однако после получения квитанций в адрес Регионального оператора начали поступать многочисленные жалобы на некорректные данные в квитанциях (в частности, неверно указано число зарегистрированных лиц). Установлено, что управляющие компании передали Региональному оператору недостоверные сведения.

Для исправления возникшей ситуации Региональный оператор направил запросы в управляющие компании и ТСЖ с требованием в течение двух дней предоставить достоверные сведения для начисления платы за коммунальную услугу, а также провести разъяснительную работу с жителями жилфонда.

После получения сведений от УК и ТСЖ Региональный оператор внесет изменения в начисления и произведет перерасчет за июнь 2021 года. Перерасчет жители увидят в квитанциях за июль 2021 года.

Жителям необязательно самостоятельно брать справки о зарегистрированных лицах и предоставлять Региональному оператору. Сведения о количестве лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, ежемесячно обязаны предоставлять Региональному оператору управляющие компании и ТСЖ.

Просим жителей Еврейской автономной области с пониманием отнестись к возникшей ситуации.

 

Региональный оператор по обращению с ТКО на территории ЕАО

ООО «Дом-Строй»