Рейды по выявлению бизнесменов-неплательщиков за вывоз мусора проходят в Биробиджане

С 1 июня прошлого года вывозом твердых коммунальных отходов (ТКО) в Еврейской автономии занимается региональный оператор – компания ООО «Дом-Строй». Но до сих пор не все предприниматели заключили договор с региональным оператором на вывоз мусора.  Для выявления уклонистов специалисты регионального оператора проводят систематические рейды и ведут разъяснительную работу. На днях такой рейд прошел с участием представителя мэрии Биробиджана.

Все юридические лица и индивидуальные предприниматели, действующие на территории ЕАО, должны позаботиться о законном избавлении от образуемых отходов. Согласно Федеральному закону № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», они обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором. Но в Еврейской автономии не все представители бизнеса проявили сознательную позицию и продолжают уклоняться от заключения договора. Как итог, мы наблюдаем несанкционированные свалки и переполненные контейнерные площадки возле многоквартирных домов.

Рейды проводятся как в Биробиджане, так и в районах Еврейской автономии. Специалисты регионального оператора посетили уже порядка 300 торговых точек. Часть уже подали документы для заключения договора на вывоз ТКО. Если же в ходе рейда предприниматель отказывается заключить договор, то соответствующая информация направляется в прокуратуру для принятия дальнейших мер.

Порядок действий для заключения договора с региональным оператором подробно описан на официальном сайте ООО «Дом-Строй» (раздел «Информация для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Получить консультацию по заключению договора можно по номеру телефона 8(42622)2-13-36 в рабочие дни с 8.30 до 17.30.

В Региональном операторе напоминают, что за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами предусмотрены штрафы. Так, согласно ст. 8.2 КоАП РФ, несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.